XVII областной слет изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования является смотром достижений работников и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального образования в различных видах технического творчества, изобретательства и рационализаторства за период с июня 2019 года по март 2021 года.
Первый этап областного слета проводится в учреждениях образования (смотры-конкурсы между группами (курсами) на лучшую полезную модель, рационализаторское предложение, конкурсы, викторины, творческие отчеты объединений по интересам технического профиля, выставки технического творчества).
Второй этап областного слета проводится 06 апреля 2021 года на базе государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» и предусматривает проведение следующих промежуточных конкурсов: «Мир открытий», «Экономия энергетических и материальных ресурсов», «Конкурс на лучшее техническое средство обучения».
